ИССЛЕДОВАНИЕ АБСОРЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕРЕБРЯНЫХ ИОНООБМЕННЫХ СЛОЕВ В ХЛОРИДНОМ ФОТО-ТЕРМО-РЕФРАКТИВНОМ СТЕКЛЕ
(на англ. яз.)

Предмет исследования. В работе исследовано влияние введения хлоридов в состав фото-термо-рефрактивно- го стекла на спектральные свойства наночастиц серебра, сформированных в ионообменном слое в результате термообработки. Метод. Для исследования были синтезированы стекла, представляющие собой матрицу на основе Na2O–ZnO–Al2O3–SiO2–F, легированные оксидом сурьмы Sb2O3, церия CeО2 и переменным содержанием хлоридов (0–1 мол.%). Серебро вводилось методом низкотемпературного Na+–Ag+ ионного обмена, для чего образцы стекла погружались в смесь нитратов AgNO3/NaNO3, содержащем 0,1 мол.% AgNO3 при температуре 320 °С в течение 15 мин. Для формирования наночастиц серебра стекла после ионного обмена облучились ультрафиолетовым излучением с последующей термообработкой при температурах 500 °С длительностью до трех часов. Основные результаты. В работе изучены cпектральные свойства хлоридного фото-термо-рефрактивного стекла, легированного оксидом сурьмы Sb2O2, церия CeО2, и переменным содержанием хлоридов с наночастицами серебра в ионообменных слоях. Обнаружено, что c увеличением концентрации хлора в матрице фото-тер- мо-рефрактивного стекла выявлен длинноволновый сдвиг полосы поглощения наночастиц, связанный с ростом смешанной оболочки AgCl/NaCl на наночастицах серебра. Формирование наночастиц серебра в ионообменных слоях происходит как в облученной, так и необлученной области стекла. Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы для создания брэгговской решетки внутри фото-термо-рефрактивного стекла для ввода и вывода излучения (накачки и сигнала) в волноводные структуры, образованные ионообменным методом, для создания монолитных интегральных оптических элементов на одной подложке, что очень важно для интегральной оптики.